一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1:2:3.某人走各段路所用时间之比依次是4:5:6.已知他上坡时

一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1:2:3.某人走各段路所用时间之比依次是4:5:6.已知他上坡时速度为每小时3千米.路程全长50千米.问:此人走完全程用了多少时间?
我是第八 1年前 已收到9个回答 举报

猪猪琪 幼苗


解题思路:先求出上坡路占总路程的几分之几,进而求出上坡路的实际路程;路程÷速度=上坡时间,再由时间比,可求出另两段路所用的具体时间,三个时间相加,即为走完全程所用的时间.

上坡路占总路程的[1/1+2+3]=[1/6],
上坡路程为50×[1/6]=[25/3](千米),
上坡时间为[25/3]÷3=[25/9](小时).
平路时间为[25/9]×[5/4]=[125/36](小时),
下坡时间为[25/9]×[6/4]=[150/36](小时).
全程时间为[25/9]+[125/36]+[150/36]=10[5/12](小时).
答:此人走完全程用了10[5/12]小时.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


5

逐欲天下 果实


三段路程比1:2:3
三段时间比4:5:6

全程时间:50÷(1+2+3)÷3÷4×(4+5+6)=125/12小时=10小时25分钟


2

412822-228214 幼苗


总路程份数:1+2+3=6份
路程全长50千米,则每份:50/6=25/3千米
上坡路程:25/3千米
平路路程:25/3×2=50/3千米
下坡路程:25/3×3=75/3千米
已知上坡时速3千米
上坡用时:25/3÷3=25/9小时
用时总份数:4+5+6=15份
每份:25/9÷4=25/36
总用时:25/36×15=...


2

yibinr 幼苗


解∵S上段:S平路:S下坡=1:2:3. S总=50Km
∴可算出S上段=50Km×1/6=25/3Km
∵V上坡=3Km/h
∴可算出 T上坡=S上段/V上段=25/3Km÷3Km/h=25/9h
∵T上坡:T中路:T下坡=4:5:6. T上坡=25/9h
∴可算出 T总=T上坡÷4/15=2...


2

jojonew 果实


50×1/(1+2+3)÷3÷【4/(4+5+6)】
=25/9÷4/15
=125/12小时


1

薰衣草yh 精英


上坡=50/6千米;平坡=50/3千米;下坡=50/2千米;
上坡时间=50/6/3=50/18=25/9小时;
总时间=(25/9/4)*15=125/12小时


1

-CAN- 幼苗


250


1

life400 花朵


上坡路程:50X1/(1+2+3)=25/3(千米)
上坡时间:25/3÷3=25/9(小时)
小龙走完全程用了:25/9÷4/(4+5+6)=125/12(小时)


0

282713336 果实


从路程全长50千米,且各段比为1:2:3所上坡长50/6 平路(50/6)*2 下坡(50/6)*3
上坡速度 为3千米一个小时,所以上坡所用时间为(50/6)/3=50/18小时,所以走完各段所用时间之比为4:5:6所以总时间为(50/18)*15/4=125/12小时


0