关于一元二次方程的两个实数根的关系的问题

关于一元二次方程的两个实数根的关系的问题
设a,b是方程x²+x-2012=0的两个实数根,则a²+2a+b的值为多少
春色满园要求 1年前 已收到1个回答 举报

cheng168hua 春芽


a是方程的根
则a^2+a-2012=0
a^2+a=2012
韦达定理,a+b=-1
原式=a^2+a+a+b=2012-1=2011


2