已知函数y=1/3x3+4/3,求函数在图象

已知函数y=1/3x3+4/3,求函数在图象
(1)求函数的图象在x=2处的切线方程.(2)求函数图象经过点p(2,4)的切线方程
新早情 1年前 已收到1个回答 举报

睫毛弯弯2 幼苗


这两问求的是一样的,x=2时,y=4先求导y'=2/3*x方=8/3切线过点(2,4)切线方程为y=8/3*x-4/3


3