当x=()时,代数式4x的平方+5x+6与3x的平方+2的值相等

HellenLQ0531 1年前 已收到3个回答 举报

疯子落落 幼苗


4x²+5x+6=3x²+2
x²+5x+4=0
(x+4)(x+1)=0
x1=-4 x2=-1
所以当x=-4或-1时,两式相等
如果本题有什么不明白可以追问,


9

hjgo5 幼苗


解:4x^2加5x加6=3x^2加2
x^2加5x加4=0
解的x1=-4,x2=-1。
请采纳!!!谢谢


2

saobi4974 幼苗


解方程:4x的平方+5x+6=3x的平方+2
得: x的平方+5x+4=0
(x+1)(x+4)=0
x=-1 或者 x=-4
所以,当x=(-1或者-4)时,代数式4x的平方+5x+6与3x的平方+2的值相等


0