1.甲乙两辆汽车从相距570千米的两地相对而行,甲车每小时行60千米,并且比乙车先行2小时,经过3小时两车在途中相遇.乙

1.甲乙两辆汽车从相距570千米的两地相对而行,甲车每小时行60千米,并且比乙车先行2小时,经过3小时两车在途中相遇.乙车每小时行多少千米?
2.甲乙两车同时从相距70千米的AB两地同向而行,甲车在前,每小时行60千米;乙车在后,每小时行90千米.几小时后乙车还离开甲车10千米?
3.一辆汽车从甲地开往乙地,如果按每小时60千米的速度计算,要比原计划迟到一小时;于是以每小时90千米的速度行驶,提早了一小时到达.这辆汽车从甲地开往乙地原计划用多少小时?
辉辉的宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

ukkbb 幼苗


1.设x
60*5+3x=570 x=90
2.设x
(90-60)x=70 x=7/3
3.设x
60(x+1)=90(x-1)
x=5


3

kengam 幼苗


1.设x
60*5+3x=570 x=90
答:
2.设x
(90-60)x=70 x=7/3
答:
3.设x
60(x+1)=90(x-1)
x=5
答:


1