AB+B=BA,ABA+DCA=FECD,BDCE+BAAE=FBEDG每个字母代表什么数字?

tornado1976 1年前 已收到5个回答 举报

Fiona0401 幼苗


A=8 B=9 C=7 D=6 E=5 F=1 G=0
1式:根据ab+b=ba 10a+b+b=10b+a得到9a=8b推出a=8 b=9
2式:aba+dca=fecd由于a=8,2a=16所以d=6,两个三位数相加得到一个四位数,所以f=1,将这个等式的竖式列出来,很容易发现e=5
3式:e=5,看个位,得到g=0,就剩一个数了c=7


3

dulcinea_shan 幼苗


A=8 B=9 C=7 D=6 E=5 F=1 G=4


1

爱上孤独的cc 幼苗


分析:
AB+B=BA 得方程:
10A+B+B=10B+A
9A=8B
结果:A=8,B=9
将以上结果代入ABA+DCA=FECD
得:898+DC8=FECD
个位都是8,相加求得D=6
公式变成:898+6C8=FEC6
百位8+6(或8+7)得F=1,(两个三位数相加得四位数,其首位必是1)
所以898+...


1

QZZJ 幼苗


a 8
b 9
c 7
d 6
e 5
f 1
g 0


0

浅蓝色的爱情 幼苗


A=8,B=9,C=7,
D=6,E=5,F=1,G=0
希望对你有帮助
祝你学业进步!(*^__^*)


0