一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做12天完成,现在由甲队先做4天,剩下的部分由甲队和乙队合作完成,则剩下的部分需

一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做12天完成,现在由甲队先做4天,剩下的部分由甲队和乙队合作完成,则剩下的部分需要几天完成?
zmwnsm 1年前 已收到4个回答 举报

无我也可 幼苗


解题思路:设所求天数为x天,等量关系为:甲4天的工作量+甲乙合作x天的工作量=1,把相关数值代入即可求解.

设还需x天完成,
由题意得:
1
20×4+(
1
20+
1
12)x=1,
解得:x=6.
答:乙还需6天完成.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到工作量1的等量关系;易错点是得到甲乙合作的天数.


7

想做摩梭人的小高 幼苗


(1减去4乘以1/20)除以(1除以12加1除以20)


2

flysong77 幼苗


设需要x天
4*1/20+(1/20+1/12)x=1
1/5+2/15x=1
x=6
答 还需要六天


0

小佳城 幼苗


设剩下的部分需要x天完成
4×1/20+(1/20x+1/12x)= 1
1/5+2/15x = 1
2/15x = 1-1/5
...


0