某高速公路为行车安全,避免汽车发生追尾事件,规定最高时速为120千米每小时,车距最小为134米,在能见度仅为33米的大雾

某高速公路为行车安全,避免汽车发生追尾事件,规定最高时速为120千米每小时,车距最小为134米,在能见度仅为33米的大雾天气,为行车安全,高速公路的管理者应规定最高时速为多少?(假定汽车刹车后的加速度与晴天相同,驾驶员的反应时间为0.7秒)
正确答案为54千米每小时
linzuxin 1年前 已收到3个回答 举报

xxzc 幼苗


120km/h=33.33m/s.则,
反应时间经过的距离为:S1=33.33m/s*0.7s=23.33m
刹车时间经过的距离为:S1=v^2/2a.(原始公式:2as=Vt^2-V0^2,停下末速度为0)
则两短距离加起就是最小距离:23.33m+v^2/2a=23.33m+33.33^/2a=134.
解得:a=50/110.
当能见度为33米是,33就是最小距离,则:V*0.7+v^2/2a=33.将a代如,解得:V=?(这个要用数学公式算,思路就是这样了)


7

lg4877 幼苗


最小车距时也就是车的最大刹车加速度。
设最大刹车加速度为a、所需时间为t则有
s=1/2at^2
V=at
把s=134 v=100/3带入
134-0.7*100/3(这是换算后的速度)=1/2*100/3*t
得t= a=
设雾天最大限速为v1
则有 33-0.7*v1=1/2*a*t^2 v1=at
把a= ...


2

风筝424 幼苗


物理高手请进!一个物理问题!请说出详细过程!
悬赏分:0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
某高速公路为行车安全,避免汽车发生追尾事件,规定最高时速为120千米每小时,车距最小为134米,在能见度仅为33米的大雾天气,为行车安全,高速公路的管理者应规定最高时速为多少?(假定汽车刹车后的加速度与晴天相同,驾驶员的反应时间为0.7秒)
nansil...


0