起步价(3千米)6.00元;三千米以上每千米收费1.20元小李第一次乘出租车8千米,花去12.00米列出二元一次方程

起步价(3千米)6.00元;三千米以上每千米收费1.20元小李第一次乘出租车8千米,花去12.00米列出二元一次方程
某城市出租车收费标准为:起步价(3千米)6.00元;三千米以上每千米收费1.20元.小李第一次乘出租车8千米,花去12.00米,第二次乘出租车11千米,花去15.60元.请你利用上面的信息编一道适当的应用题,列出二元一次方程组,写出求解过程.
咖猫 1年前 已收到2个回答 举报

shouzuo 幼苗


某城市出租车起步价定在三千米以内收起步费 ,三千米以上的要另外按路程每千米另行收费,小李第一次乘出租车8千米,花去12.00元,第二次小芳乘车11千米,花去15.60元,问:超过三千米的部分每千米收费多少,三千米以下的起步费是多少?
设起步价是x元,3千米以上每千米收费y元
列方程组
x+(8-3)*y=12 (1)
x+(11-3)*y=15.6 (2)
(2)-(1)
得到
3y=3.6
y=1.2
x=6
答:起步价是6元,三千米以上的路程每千米收费1.2元


7

wjz_8888 幼苗


1


1