甲存的钱是乙的两倍,甲取了1540元,乙取了600元,这时他们剩下的钱一样多,求解?

甲存的钱是乙的两倍,甲取了1540元,乙取了600元,这时他们剩下的钱一样多,求解?
请告诉我答案?是小学四年级数学
dichanzz 1年前 已收到3个回答 举报

窗声 幼苗


甲是乙的一倍,那么甲取出的钱数剪去乙的就是乙的,因为乙的也占甲的一部分,加剪去了乙就是乙的,算式:1540-600=940.乙的
甲的:940+940=1880


3

YAZ44 幼苗


1540减600是乙,再乘2是甲。


2

lijinglin123 幼苗


设乙钱为x,则甲的钱为2x
2x-1540=x-600
解得:x=940,2x=1880
所以甲有钱1880,乙有钱940。


1