急死啦.要考试了.还有圆柱和圆锥体积和表面积

急死啦.要考试了.还有圆柱和圆锥体积和表面积
还有圆柱和圆锥体积和表面积的算式,怎么求的?
我先下线,我马上就来
foolapple 1年前 已收到1个回答 举报

下一步32 幼苗


圆柱体积:π*半径方*高 圆锥体积:三分之一*π*半径方*高

1年前 追问

10

foolapple 举报

лл㣬ǵ.ֱ.ܳʲôҶոȥôô...ȾҰ

举报 下一步32

Բ +*2 Բ׶ ֮һ*+*2 2**뾶* ڦ*뾶 е3.14 ĸʽvڦrh v׶֮һrh

foolapple 举报

ллǽIJ᲻أĽ

举报 下一步32

比如:一个圆柱的高是5厘米,若高增加2厘米,圆柱体的表面积就增加25.12平方厘米,原来圆柱体的体积是()厘米 答案就是 底面周长=25.12÷2=12.56厘米 半径=12.56÷3.14÷2=2厘米 体积=3.14×2×2×5=62.8立方厘米 1. 圆柱体积,圆柱上下一样 体积为底面积圆的面积乘以高的长度为体积 2.圆锥体积,圆锥体积为等高等底的圆柱体积的三分之一,这个原理不需解释,要证明起来很麻烦,强记即可 3.圆柱表面积 圆柱可以看做3个面,上下各一个底面,侧面展开后可以看做一个长方形,面积为高度乘以底面圆周长。 4.圆锥表面积 圆锥表面积比较难想象。可以做一个纸模试试。分为两个面。一个是底面,圆形。侧面展开后可以看做是一个大圆形去掉了一小半锥形的样子。算出底面圆周,这个长度为侧面大半个圆形的外周长,和侧面圆本身的周长一对比就可以看出大半个圆形到底占了整个圆形多少的面积。按比例一算就可以算出侧面的体积了。

foolapple 举报

解决问题的策略.................

举报 下一步32

策略是指?

foolapple 举报

꼶²ѧIJһ

foolapple 举报

恩,也行。还有谢谢你,解比例应用题我都不会求。我勒个去,我怎么那么笨...救救我吧。可以举例子

举报 下一步32

比例的性质:(1)分子与分母同时扩大或缩小相同的倍数,比的值不变; a不为0时,n/m=(an)/(am) (2)等比定理:若a1/b1=a2/b2=a3/b3=...=an/bn, 则a1/b1=(a1+a2+a3+a4+...+an)/(b1+b1+b3+b4+...+bn) (3)合比定理:若a/b=c/d;则(a+b)/a=(c+d)/d (4)分比定理:若a/b=c/d,则(a-b)/b=(c-d)/d (5)合分比定理:若a/b=c/d,则(a+b)/(a-b)=(c+d)/(c-d)例如服装厂生产一批服装原计划每天修180套,25天可以完成任务;由于改进技术,每天可以生产225套,几天完成呢 ?设x 天完成 180*25=225x这是乘积式