已知物体的运动方程是s=0.25*t4 -4t3 +16t2 (t表示时间,s表示位移),则瞬时速度为0的时刻是( )

已知物体的运动方程是s=0.25*t4 -4t3 +16t2 (t表示时间,s表示位移),则瞬时速度为0的时刻是( )
A.0秒、2秒或4秒 B.0秒、2秒或16秒
C.2秒、8秒或16秒 D.0秒、4秒或8秒
乐从苦来 1年前 已收到1个回答 举报

ohhzck 幼苗


对S求导,得到V=t3-12t2+32t=t(t-4)(t-8)
如果v=0,则t(t-4)(t-8)=0
t等于0,4,8


7