容器中盛有水,有一个边长为10cm的立方体浸没在水中.已知它的下表面受到水向上的压力为20N.求:1.它每个

容器中盛有水,有一个边长为10cm的立方体浸没在水中.已知它的下表面受到水向上的压力为20N.求:1.它每个
1.它每个表面的表面积为多少? 2.它的下表面受到的水的压强是多大 3.它的上表面受到的向下的压力是多大 4.它所受到的水的浮力是多大
过程
agen_won 1年前 已收到1个回答 举报

夜明空 春芽


1、10x10=100cm2
2、P=F/s=20N/0.01M2=2000Pa
3、2000-ρgh=2000-1000kg/m3*9.8N/kg*0.1m=1020pa,1020*0.01=10.2N
4、ρgv=1000x9.8x0.001=9.8N


6