为了保护环境,治理水土流失,某学校要测出山洪冲刷地面是洪水中的含沙量.治理前他们共收集了38立方分米的水样,称其质量为3

为了保护环境,治理水土流失,某学校要测出山洪冲刷地面是洪水中的含沙量.治理前他们共收集了38立方分米的水样,称其质量为38.7千克,试计算洪水中的含沙量为多少?(已知rou沙=2.4*10^3kg/m^3,不考虑沙的吸水性)
不要用方程
zgrsbsd2121 1年前 已收到1个回答 举报

1975337 幼苗


设沙体积为x,水体积y,混一起为
x+y=0.038,
2.4*10^3x+1*10^3y=0.0387
解得x=0.0005m3
故质量为1.2kg沙

1年前 追问

2

zgrsbsd2121 举报

不用方程,用物理格式 先是已知m水=38.7kg-m沙。m沙/rou沙+38.7kg-m沙=38*10^(-3)m^3,写后面吧

举报 1975337

算错了,是0.0005m3,质量为1.2kg,物理格式,等会哈

zgrsbsd2121 举报

先是已知m水=38.7kg-m沙。m沙/p沙+38.7kg-m沙=38*10^(-3) m^3

举报 1975337

已知m水=38.7kg-m沙。m沙/rou沙+(38.7kg-m沙)/rou水=38*10^(-3)m^3 代入m沙/2.4*10^3+(38.7kg-m沙)/1*10^3=38*10^(-3)m^3 得m沙=1.2kg。