某工厂一车间人数占总人数的25%,二车间人数比一车间人数少20%,

某工厂一车间人数占总人数的25%,二车间人数比一车间人数少20%,
三车间比二车间人数多30%,三车间有156人.这个厂共有职工多少人.
highblue 1年前 已收到1个回答 举报

秋语飘飘 幼苗


全厂A人,一车间为A1,二车间为A2
(1):A1 / A = 25%
(2):(A1 - A2) / A1 = 20%
(3):(156 - A2) / A2 = 3/10
由(3)得:A2=120
再由(2)得:A1=150
最后由(1)得:A=600(人)


10