现有毛玻璃屏A、双缝B、白光光源C、单缝D和透红光的滤光片E等光学元件,要把它们放在光具座上组装成双缝干涉装置,用以测量

现有毛玻璃屏A、双缝B、白光光源C、单缝D和透红光的滤光片E等光学元件,要把它们放在光具座上组装成双缝干涉装置,用以测量红光的波长.

(1)将白光光源C放在光具座最左端,依次放置其他光学元件,由左到右,表示各光学元件的字母排列顺序应为C、______、A.
(2)将测量头的分划板中心刻线与某亮纹中心对齐,将该亮纹定为第1条亮纹,此时手轮上的示数如甲图所示,示数为______mm,然后同方向转动测量头,使分划板中心刻线与第6条亮纹中心对齐,记下此时手轮上的示数,算出相邻亮纹的间距△x,代入公式求出波长.
(3)乙图为某组双缝干涉实验示意图,已知SS1=SS2.当S为λ=0.6μm的单色光源时,恰在屏上P点处形成第三条暗纹,则S1、S2到P点的路程差△s=______m;当S换用另一单色光源时,在P点处恰形成第三条亮纹(光屏正中央的亮纹记为第0条),则这一光源的波长λ=______m.
caiyuan48960 1年前 已收到1个回答 举报

安琪拉的天堂 幼苗


解题思路:(1)为获取单色线光源,白色光源后面要有滤光片、单缝、双缝.
(2)游标卡尺的读数方法是固定刻度读数加上游标尺刻度读数,在读游标尺的读数时不需估读.
(3)在双缝干涉中,当光程差是半波长的奇数倍时,出现暗条纹,当光程差是波长的整数倍时,出现亮条纹.

(1)为获取单色线光源,白色光源后面要有滤光片、单缝、双缝.即E、D、B;
(2)游标卡尺固定刻度读数为11mm,游标尺的第9刻度与上面对齐,读数为9×0.05mm=0.45mm,两者相加为11.45mm.
(3)在双缝干涉中,当光程差是半波长的奇数倍时,出现暗条纹,在P处出现第三条暗条纹,则:△x=2
1
2λ=2.5×0.6μm=1.5μm
在P点处恰形成第三条亮纹(光屏正中央的亮纹记为第0条),则光程差:△x=3λ′
λ′=
1.5μm
3=0.5μm.
故答案为:(1)E、D、B;(2)11.45;(3)1.5μm,0.5μm.

点评:
本题考点: 用双缝干涉测光的波长.

考点点评: 解决本题的关键掌握在双缝干涉中产生明暗条纹的条件以及相应的公式,能正确写出第三条暗条纹的表达式与第三条明条纹的表达式.


5