已知二次函数f(x)=x 2 -ax+a(x∈R)同时满足:①不等式f(x)≤0的解集有且只有一个元素;②在定义域内存在

已知二次函数f(x)=x 2 -ax+a(x∈R)同时满足:①不等式f(x)≤0的解集有且只有一个元素;②在定义域内存在0<x 1 <x 2 ,使得不等式f(x 1 )>f(x 2 )成立,设数列{a n }的前n项和S n =f(n).
(I)求函数f(x)的表达式;
(II)设各项均不为0的数列{b n }中,所有满足b i •b i+1 <0的整数i的个数称为这个数列{b n }的变号数,令 b n =1-
a
a n
(n∈N * ),求数列{b n }的变号数.
kongkongdr 1年前 已收到1个回答 举报

cxz1122q 幼苗


(Ⅰ)∵不等式f(x)≤0的解集有且只有一个元素
∴△=a 2 -4a=0解得a=0或a=4
当a=0时函数f(x)=x 2 在(0,+∞)递增,不满足条件②
当a=4时函数f(x)=x 2 -4x+4在(0,2)上递减,满足条件②
综上得a=4,即f(x)=x 2 -4x+4.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知S n =n 2 -4n+4=(n-2) 2
当n=1时,a 1 =S 1 =1
当n≥2时a n =S n -S n-1 =(n-2) 2 -(n-3) 2 =2n-5
∴ a n =

1,(n=1)
2n-5.(n≥2)
由题设可得 b n =

-3,(n=1)
1-
4
2n-5 .(n≥2)
∵b 1 =-3<0,b 2 =1+4=5>0,b 3 =-3<0,
∴i=1,i=2都满足b i •b i+1 <0
∵当n≥3时, b n+1 - b n =
4
2n-5 -
4
2n-3 =
8
(2n-5)(2n-3) >0
即当n≥3时,数列{b n }递增,
∵ b 4 =-
1
3 <0,由 1-
4
2n-5 >0 ⇒n≥5,
可知i=4满足b i •b i+1 <0
∴数列{b n }的变号数为3.


5