四又二分之一乘负三的二次方乘负三分之一的二次方减0.8除负五又四分之一

四又二分之一乘负三的二次方乘负三分之一的二次方减0.8除负五又四分之一
负三的二次方减二的二次方减负五的二次方乘六分之五除九分之四乘负二的四次方
liyousheng358 1年前 已收到3个回答 举报

匣客甲 幼苗


四又二分之一=9/2 负三的二次方=9负三分之一的二次方=1/9 0.8除负五又四分之一=-6/35 结果为9/2x9x1/9-(-6/35)=327/35(或者换成小数9.343)


3

kanzhijuan 幼苗


-3.5


2

cjcycjcy 幼苗


四又二分之一乘负三的二次方乘负三分之一的二次方减0.8除负五又四分之一
=9/2*9*1/9-4/5*(-4/21)
=9/2+16/105
=945/210+32/210
=977/210


0