已知a2+b2+c2=14,a=b+c,则ab-bc+ac的值为______.

夏宇724 1年前 已收到2个回答 举报

A片配音 幼苗


解题思路:观察a2+b2+c2=14发现,该式中b2+c2=(b+c)2-2bc,那么a2+b2+c2=14变为a2+(b+c)2-2bc=14
再根据已知b+c=a,可简化为a2-bc=7
观察ab-bc+ac可转化为a(b+c)-bc再根据已知b+c=a,则a(b+c)-bc可进一步转化为a2-bc
至此问题解决.

∵a2+b2+c2=14
∴a2+(b+c)2-2bc=14
又∵a=b+c
∴a2+a2-2bc=14
∴a2-bc=7
∴ab+ac-bc=a(b+c)-bc=a2-bc=7
故答案为7

点评:
本题考点: 代数式求值;完全平方式;因式分解的应用.

考点点评: 本题考查的是因式分解.解决本题的关键是有效利用完全平方式b2+c2=(b+c)2-2bc搭建已知与求解之间的桥梁,使问题得解.


3

快乐走着猫步来 幼苗


7


2