一艘停泊在长江黄石外贸头的货船等待装运散装的水泥,某中学课外活动小组的同学在岸边观察装水泥的全过程.发现新哦你个开始到装

一艘停泊在长江黄石外贸头的货船等待装运散装的水泥,某中学课外活动小组的同学在岸边观察装水泥的全过程.发现新哦你个开始到装满1200t时,船体下沉了1.6m.(g取10N/kg)
1:估算下船体水平横截面面积有多少平法米(假设上、下截面积相同)
2:若散装水泥的密度ρ=1.5×10^3kg/m3,则穿上的货仓容积是多少立方米?
落功课太多了,帮下忙.
曾经也这样 1年前 已收到1个回答 举报

yanlin329 幼苗


1.
设:水平横截面为:S,开始时船受力平衡,F(浮)=G(船),满载后,F(浮)’=G(船)+G(水泥),由已知可得:F(浮)’-F(浮)=G(水泥),即ρ(水).g.V(排)=1OOOKG/M³*1ON/KG*S*1.6M=12OOt*10N/KG
解得:S=750M²
2.
因为船已满载,所以货仓容积就是所有水泥的体积V,V=M/ρ=12OOt/15OOKG/M³=800M³


2