已知 (M+N)平方=7 ( M-N)平方=3 求代数式( M4次方-N4次方)的值

红山茶吉安 1年前 已收到4个回答 举报

bearirisss 幼苗


m^4-n^4
=(m^2+n^2)(m^2-n^2)
=(7+3)/2 * ±根号21
=±5根号21


7

vv_护筱 幼苗


展开,两式相加得(M*M+N*N)开根号的、得(M+N)*(M-N)两者相乘就是所求
答案为5根号21


2

136123 幼苗


M^4-N^4=(M^2+N^2)(M^2-N^2)
由(M+N)^2=7;(M-N)^2=3;
可得:M^2-N^2=(M+N)*(M-N)=±根号21;
M^2+N^2=[(M+N)^2+(M-N)^2]/2=(7+3)/2=5;
所以M^4-N^4=5×(±根号21 )


1

zjyang 幼苗


有点难度


0