某项工程,甲单独做需36天完成,乙单独做需45天完成.如果开工时甲,乙两队合做,中途甲队退出转做新的工程,那么乙队又做了

某项工程,甲单独做需36天完成,乙单独做需45天完成.如果开工时甲,乙两队合做,中途甲队退出转做新的工程,那么乙队又做了18天才完成任务.甲队干了______天.
asamisoso39 1年前 已收到4个回答 举报

丹尼紫尔 花朵


解题思路:把这项工程看成单位“1”,甲的工作效率是[1/36],乙的工作效率是[1/45],二者的和是合作的工作效率;先求出乙队独做的工作量,然后用总工作量减去乙队独做的工作量就是甲乙合作的工作量,用这个工作量除以合作的工作效率就是合干了几天,即甲干了几天.

1-[1/45]×18,
=1-[2/5],
=[3/5];
[3/5]÷([1/36]+
1
45),
=[3/5]÷
1
20,
=12(天);
答:甲队干了12天.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做“1”,再利用它们的数量关系解答.


4

buwett 幼苗


(1-1/45×18)÷(1/36+1/45)
=3/5÷1/20
=12天


2

sunhaoyu7909 花朵


甲队做了:
(1-18/45)÷(1/36+1/45)
=27/45÷9/180
=12


2

小河大玉 幼苗


乙队单独做18天完成18/45=2/5
两队合作完成1-2/5=3/5
两队合做了3/5÷(1/36+1/45)=12天
∴甲队做了12天


0