给出一个隐函数,求dy/dx,是用隐函数求导啊,还是用求偏导的方法啊?两个方法求出的结果是一样的 比如x^2+y^2-s

给出一个隐函数,求dy/dx,是用隐函数求导啊,还是用求偏导的方法啊?两个方法求出的结果是一样的 比如x^2+y^2-sin(x+y)-xy=0 如果就给出求dy/dx呢?应该用那个方法?
OCEAN_XU 1年前 已收到1个回答 举报

janehu7608 幼苗


你先想想y=x^2+3这个函数你是怎么求dy/dx的.

隐函数求导就是等号两边同时对x求导,也就是我们常见的y‘.dy/dx你可以看成是告诉你y是x的函数.令左边f(x,y)=x^2+y^2-sin(x+y)-xy;右边令g(x,y)=0
那么df(x,y)/dx=2x+2y*y’-(1+y')cos(x+y)-(y+xy‘) dg(x,y)/dx=0
那么两边相等2x+2y*y’-(1+y')cos(x+y)-(y+xy‘)=0
这就是含y'=dy/dx的关系函数,然后再根据题目的其他条件代入,即可求出dy/dx


2