(2014•金凤区模拟)3[3/5]的分数单位是[1/5][1/5],它含有______个这样的分数单位,它的倒数是[5

(2014•金凤区模拟)3[3/5]的分数单位是
[1/5]
[1/5]
,它含有______个这样的分数单位,它的倒数是
[5/18]
[5/18]
牺牲妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

馨馨若 幼苗


解题思路:判定一个分数的单位看分母,分母是几,分数单位就是几分之一;它的分子是多少就含有几个这样的单位;它的倒数就是用1除以原数.

由以上分析可知:3[3/5]的分母是5,所以它的分数单位是[1/5];3[3/5]=[18/5],所以它含有18个这样的单位.
1÷3[3/5]=1×[5/18]=[5/18],即它的倒数是[5/18].
故答案为:[1/5];18;[5/18].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;倒数的认识.

考点点评: 本题考查对分数单位的理解和求一个数的倒数的方法.


3