已知2的a次方乘以3的b次方=216,其中a,b为自然数,求a的2次方乘以b的3次方

超级非好感 1年前 已收到3个回答 举报

猴88 幼苗


216=3*3*3*2*2*2
=2^3×3^3
所以A=3,B=3
所以
A^2×B^3
=3*3*3*3*3
=243
寒樱暖暖
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)
手机用户,请在客户端右上角评价点“满意”即可
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


9

lelefjl520 幼苗


2^ax3^b=216=2³x3³
a,b为自然数,泽
a=3 b=3
a²xb³
=3²x3³
=9x27
=243


2

yesen66 幼苗


2^a*3^b=216=2^3*3^3
a=3,b=3
a^2*b^3=3^5=243


0