把一根长12分米的钢丝焊成一个长宽高的比是3:2:1的长方体,这个长方体的表面积的体积各是多少

把一根长12分米的钢丝焊成一个长宽高的比是3:2:1的长方体,这个长方体的表面积的体积各是多少
希望简单一点.
青筠123 1年前 已收到2个回答 举报

田百亩1 幼苗


长宽高的和是
12÷4=3分米
长是
3÷(3+2+1)×3=1.5分米
宽是
3÷(3+2+1)×2=1分米
高是
3÷(3+2+1)×1=0.5分米
表面积是
(1.5×1+1.5×0.5+1×0.5)×2=5.5平方分米
体积是
1.5×1×0.5=0.75立方分米


2

相见时也难 幼苗


自己设个X上去啊.
分别4条棱
那就是
3X*4+2X*4+X*4=12
X=1/2
相乘啊
3X*2X*2+3X*X*2+2X*X*2=11/2


1