函数y=cos(2x+π/6)的单调递增区间是

细胞核2 1年前 已收到1个回答 举报

林祐熙 幼苗


y=cos(2x+π/6)
y'=-2sin(2x+π/6)
令:y'>0,即:-2sin(2x+π/6)>0
整理,有:sin(2x+π/6)<0
得:2kπ+π>2x+π/6>2kπ,(k=1、2、3……)
解得:kπ+5π/12>x>kπ-π/12
函数y的单调递增区间是:x∈(kπ-π/12,kπ+5π/12),k=1、2、3……


2