八年级1班班长小明准备在春节期间给同学寄贺年卡.这些贺年卡可在甲 乙 丙三个商店内买到,已知三个商店的标价都是每张贺年卡

八年级1班班长小明准备在春节期间给同学寄贺年卡.这些贺年卡可在甲 乙 丙三个商店内买到,已知三个商店的标价都是每张贺年卡5元,但甲商店的优惠条件是:购买5张以上,从第六张开始按标价的40%卖;乙商店的优惠条件是;从第一张开始就按标价的降价30%基础上,若用会员卡再可降价q%;丙商店的优惠条件是:从第一张开始有会员卡的可降价(30+q)%,已知小明在乙丙商店都办了会员卡.
1.如果小明到学校附近的乙丙买贺年卡,到哪个商店购买较省钱?
2.小明发现当购买15张贺年卡是,甲丙两商店优惠幅度一样,请求出q的值
3.如果乙丙两家商店会员卡的幅度不变,小明现有100元,且只在一家店购买,那么他最多可买到多少张贺年卡?在那家商店买能买到最多?
fasdfasf231 1年前 已收到1个回答 举报

siusiu_yang 幼苗


1.设小明买x张
乙:(1-30%)*(1-q%)*5x
丙:【1-(30+q)%】*5x
然后你化简它们俩中除了“5x”的部分,得到30q>0
且5x=5x
∴30%*5x*(1-q%)>30+q)%*5x
答:.丙
2.
【1-(30+q)%】*5*15=5*5+10*5*40%
(然后算)q=10
3.
设小明买a张
因为100/5>5
∴a>5
甲:25+5(a-5)*40%
乙:5*a*70%*90%
丙:5*a*【1-40%】
∵丙<乙
又∵(自己化简去~)甲:15+2a
乙:3a
100/5=20>15
∴15+2a<3a
在甲店购买,然后算15+2a什么时候最接近100~
当a=42时,15+2a=99
答:.42张,甲
太痛苦了.俺也是初二的!加油!


4