已知a+b+c=0,且 lal =3,lbl =5 ,lcl =7,则向量a与b的夹角是多少?

上个月 1年前 已收到1个回答 举报

摄影水平不如ii 幼苗


(a+b+c)*(a+b+c) = |a|^2 + |b|^2 + |c|^2 + 2a*b + 2c*(a+b) = 0
3^2 + 5^2 + 7^2 + 2a*b + 2c*(-c) = 3^2 + 5^2 - 7^2 + 2a*b = 0
a*b = 15 = |a||b| cos = 3*5*cos
cos = 1
向量a与b的夹角 = 90 degree


7