50人坐3种交通工具,公交1.2元,中巴4元,地铁6元.共用110元.问:坐中巴的人数?

li810726 1年前 已收到1个回答 举报

jiwawa33 幼苗


由于钱的总额是整数,所以乘坐电车的人数一定是5、10、15、20、25、30、35、40、50中的一个,也就是说,数字后面的数字一定是5或0.,1)那么假设是40人车座电车,有1.2*40=48元,剩下10人,就算全部坐最高价的地铁,10*6=60元,48+60110,那么,说明30人坐电车太少了.从以上两点可以知道,坐电车的人数是:35人,35*1.2=42元.剩下15人是坐中巴和地铁的:1)假设10人(人数是随便假设)坐中巴,有10*4=40元,5*6=30元,40+30=70元,和坐电车的钱加起来:70元+42元=112元,大于110元了,而且大了2元,因为地铁的价格比中巴的价格多2元,说明坐地铁的人多一人.2)假设11人坐中巴,有11*4=44元,4*6=24元,44+24=68元,和坐电车的钱加起来:68元+42元=110元,正好符合原来的110元了.整理结果:35人坐电车,11人坐中巴,4人坐地铁.
希望可以帮到你!
觉得满意,望采纳!
如有疑问,可追问!


2