液化石油气的热值如下表,完全燃烧15千克的液化石油气能产生______焦的热量. 几种常见燃料的热值(×107J/kg)

液化石油气的热值如下表,完全燃烧15千克的液化石油气能产生______焦的热量.
几种常见燃料的热值(×107J/kg)
物质 木炭 酒精 柴油 煤油 汽油 液化石油气 无烟煤
热值 3.4 3.0 3.3 4.6 4.6 3.54 3.4 14.3
lijichen 1年前 已收到1个回答 举报

麦芒onlywheat 幼苗


解题思路:从表中可知,液化石油气的热值,已知液化石油气的质量,可利用公式Q=mq计算液化石油气燃烧放出的热量.

∵m=15kg,q=3.54×107J/kg,
∴Q=mq=15kg×3.54×107J/kg=5.31×108J.
故答案为:5.31×108

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查石油气完全燃烧放出热量的计算,关键是公式的应用,并可以从表格中提取有用信息.


7