1.(2x)的平方=144 2.4(x-1)的平方=25 3.根号三=3 4.36(x-3)的平方-169=0求下列各式

1.(2x)的平方=144 2.4(x-1)的平方=25 3.根号三=3 4.36(x-3)的平方-169=0求下列各式中的x
rag0zero 1年前 已收到1个回答 举报

石上人 幼苗


1.(2x)的平方=144
2x=±12
x=±6

2. 4(x-1)的平方=25
(x-1)²=25/4
x-1=±5/2
x=1±5/2
x=7/3或x=-3/2

3. 根号三=3
x在哪儿?


4. 36(x-3)的平方-169=0
(x-3)²=169/36
x-3=±13/6
x=3±13/6
x=31/6或x=5/6

1年前 追问

8

rag0zero 举报

3.根号x=3 9(x的平方+1)=10

举报 石上人

3、 根号x=3 两边平方得: x=3² x=9 9(x的平方+1)=10 x²+1=10/9 x²=1/9 x=±1/3