解方程组 9/5(x+y)=18,(2/3+3/2)x+3/2y=18

mayalm 1年前 已收到2个回答 举报

小被儿 幼苗


是9除以【5(x+y)】么还是9/5 (x+y)

1年前 追问

9

mayalm 举报

9/5 (x+y)

举报 小被儿

两个式子分别化为:x+y=10 ① 13x+9y=54② ① →x=10-y 代入 ②13(10-y)+9y=54 解出y=19 则x=-9

小草ning 幼苗


第一个方程约出来x+y=0.1 代入第二个试试。。。 变成一个关于X一元二次方程


1