求微分方程y″+5y′=2x+e-5x的一个特解.

鬼厉110 1年前 已收到1个回答 举报

柳晓 幼苗


解题思路:首先,将齐次方程的特征根通解求出来;然后将微分方程y″+5y′=2x+e-5x拆开成微分方程y″+y′=2x和微分方程y″+y′=e-5x,分别求这两者的特解;再相加即可得到答案.

由于微分方程y″+5y′=2x+e-5x的特征方程为r2+5r=0,解得特征根为r=0、r=-5
因此y″+5y′=0通解为y=C1+C2e−5x
又微分方程y″+5y′=2x的f(x)=2x,其f(x)=2x,而λ=0是特征根,
故其特解为y1=x(ax+b),代入到微分方程y″+5y′=2x,解得a=
1
5,b=−
2
25
即y″+5y′=2x的特解为y1=
1
5x(x−
2
5)
又微分方程y″+5y′=e-5x的f(x)=e-5x,λ=-5是特征根
故其特解为y2=cxe−5x,代入到微分方程y″+5y′=e-5x,解得:c=−
1
5
即微分方程y″+5y′=e-5x的特解为y2=−
1
5xe−5x
∴微分方程y″+5y′=2x+e-5x的一个特解为y1+y2=
1
5x(x−
2
5)−
1
5xe−5x

点评:
本题考点: 二阶常系数非齐次线性微分方程求解.

考点点评: 此题考查二阶常系数非齐次线性微分方程的求解,是基础知识点.需要注意的是,求特解时,将其拆开成两个微分方程的形式,分别求.


3