填一填.(1)口袋里只有一个白球、一个红球和一个黄球,从中任意摸出一个球,那么摸出白球的可能性是______,摸出红球的

填一填.
(1)口袋里只有一个白球、一个红球和一个黄球,从中任意摸出一个球,那么摸出白球的可能性是______,摸出红球的可能性是______,摸出黄球的可能性是______.
(2)口袋里有3个白球和2个红球,从中任意摸出一个球,那么摸出白球的可能性是______,摸出红球的可能性是______.
radiochou 1年前 已收到1个回答 举报

茶汗 幼苗


(1)因为口袋里只有1个白球、一个红球和一个黄球,所以摸出白球、红球、黄球的可能性都是1÷3= 1 3 ;(2)3+2=5,所以摸出白球的可能性是3÷5= 3 5 ,摸出红球的可能性2÷5= 2 5...


4