将一个长40cm的圆柱切去10cm长的一段,表面积减少了1256cm2,原圆柱的表面积是多少厘米?

xaxaoo 1年前 已收到4个回答 举报

我爱微蓝 春芽


底面周长=减少的表面积÷减少的高=1256÷10=125.6厘米
底面半径=底面周长÷(2*3.14)=125.6÷6.28=20厘米
2个底面积=2*3.14*20*20=2512平方厘米
原来的侧面积=底面周长*高=125.6*40=5024平方厘米
表面积=侧面积+底面积=5024+2512=7536平方厘米


12

345337292 幼苗


切去10厘米一段时,实际上就是少了这段的侧面积
所以,侧面积=3.14*d*10=1256
d=40
r=20
原来的表面积=原来侧面积+2*底面积=3.14*40*40+2*3.14*20*20=5024+2512=7536平方厘米


2

旧12356 幼苗


1256除以10等于125.6,125.6乘40等于5024


0

wangfei1998 幼苗


【解】
减少的表面积为切去10厘米圆柱的侧面积,有此面积可求得底面周长,然后就能求出原圆柱体的侧面积。
底面周长=1256÷10=125.6(厘米)
原圆柱体侧面积=125.6×40=5024(平方厘米)
底面半径=底面周长÷3.14÷2=125.6÷3.14÷2=积=20(厘米)
底面面积=20×20×3.14=1256(平方厘米)
表面积=底面面...


0