体积为810000立方米3的探空气球在空气中受到的浮力有多大?

ddfzl 1年前 已收到3个回答 举报

青于蓝又蓝 幼苗


浮力的大小只跟它排开物体的体积和密度有关.F=ρ*v*g=1.293*810000*9.8 .
浮力等于探空气球的气体重量与探空球本身重量(受力平衡).希望对你有所帮助~


1

mylove1978 幼苗


气球受到的浮力是虽高度变化的,因为空气的密度随着高度增加而降低,因此你问的问题应该先明确在什么高度上的浮力。楼上二位把高度假定为海拔0了,因此不准确。


2

置业帮手 幼苗


首先你要知道探空气球里装的是什么,空气的密度是1.293千克每立方米
空气摩尔质量是29,也就是29克没22.4升,密度你是可以这样换算到的
浮力呢~是排开的空气的重力也就是810000*1.293*9.8


0