学校给住宿的新生安排宿舍,按7人1间安排要比按8人1间安排多用2间宿舍.住宿的新生有多少人?

学校给住宿的新生安排宿舍,按7人1间安排要比按8人1间安排多用2间宿舍.住宿的新生有多少人?
小明每天早上8点到校上课,一天他吃完饭后离家到学校上学,如果每分走60米,可以提早10分到校;如果每分走50米,可以提早8分到校.小明家离学校多少米?他是什么时候离开家的?
8、学生春游到公园划船,如果在5只船上,每只船上坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4只船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一只船无人乘,共有船多少只?学生共有多少人?
工人铺一条路,如果每人铺260米,铺完这条路要延长工期8天;如果每天铺300米,要延长工期4天.这条路长多少米?
7、奇数1,3,5,7,……按下面的方式排成乘数表:
1 3 5 7
15 13 11 9
17 19 21 23
31 29 27 25
33 35 37 39
…… …… ……
问:1999位于数表中的第几行?第几列?
1,1,2,3,5,8,13,……90个数排成一列,从第3个数起,每个数都等于它前面两个数的和,那么这90个数的和除以5的余数是多少?
这些都是我超级不擅长的问题,
damao333 1年前 已收到1个回答 举报

灭世动力板砖 幼苗


1、
2*7/(8-7)=14(间)
14*8=112(人) 答:住宿的新生有112人.
解设:有x间宿舍.
7(x+2)=8x
7x+14=8x
14=8x-7x
x=14 14*8=112(人)
答:住宿的新生有112人.
2、[(10*60)-(8*50)]/(60-50)
=200/10
=20(分) 60*(20-10)=600(米)
8:00-20分钟=7:40 答:相距600米,7:40离家上学.
解设:用了x分钟
60(x-10)=50(x-8)
60x-600=50x-400
60x-50x=600-400
10x=200
x=20 60*(20-10)=600(米)
8:00-20分钟=7:40 答:相距600米,7:40离家上学.
3、5+(4-3)=6(人) 3+6=9(人)
(6+9)/(6-3)=5(条) 3*5+6=21(人)
答:共有船5条,学生共有21人.
解设:共有船x条
3x+[5+(4-3)]=6x-9
3x-6=6x-9
9-6=6x-3x
3=3x
答:共有5条,学生21人.
4、(260*8-300*4)/(300-260)
=880/40
=22(天) 300*(22+4)=7800(米)
答:这条路长7800米.
解设:x天能修完
260(x+8)=300(x+4)
260x+2080=300x+1200
2080-1200=300x-260x
40x=880
x=22 300*(22+4)=7800(米)
答:这条路长7800米.
5、1999/15=133(组)……4(个)
133*2=266(列) 答:位于表中的第266行,第4列.
6、90/5/5=4(组)……2(个)
2+1=3答:余数是3.


2