锐角三角形ABC边BC的长为6,面积为12,P、Q分别为AB、AC上动点,PQ平行于BC,PQRS为正方形,边长为X

锐角三角形ABC边BC的长为6,面积为12,P、Q分别为AB、AC上动点,PQ平行于BC,PQRS为正方形,边长为X
正方形PQRS和三角形ABC公共面积为Y,求当SR不落在BC上时,Y关于X的函数关系式以及自变量X的取值范围
renzhe0406 1年前 已收到1个回答 举报

闷要喊 春芽


三角形ABC边BC上的高H,A到PQ的距离H1,
H*6/2=12
H=4;
1,
正方形PQRS在三角形ABC内部,当SR落在BC上时:
PQ:BC=H1:H
X:6=(H-X):H
X:6=(4-X):4
X=2.4
Y=X²,0


7