甲乙两人分别从ab两地同时出发,如相向而行,六分钟相遇,如同向儿行,90分钟甲可以追上乙,甲从A地走到B地要要用多少分钟

甲乙两人分别从ab两地同时出发,如相向而行,六分钟相遇,如同向儿行,90分钟甲可以追上乙,甲从A地走到B地要要用多少分钟?
zhangjiayan_0 1年前 已收到2个回答 举报

yimingjingren 幼苗


甲乙两人分别从ab两地同时出发,如相向而行,六分钟相遇,如同向儿行,90分钟甲可以追上乙,甲从A地走到B地要用多少分钟?
1÷【(1/6+1/90)÷2】
=1÷【8/45÷2】
=1÷4/45
=11.25分钟

1年前 追问

2

zhangjiayan_0 举报

谢谢你!但为什么这样列式呢?帮我分析一下好吗?

nhnhwsw 幼苗


解 设甲的速度为x
(6分之1-x)*90+1=90x
解的x=45分之4
1除以45分之4 =4分之45
答:需要4分之45分钟谢谢!还是不懂,解析一下好吗?6分之一为甲乙总速度 (路程为1)
6分之1减x=乙的速度
甲比乙多行了路程1
乙的时间*速度=甲的时间*速度-1
乙行的路程=甲行的路程-1
顺便问一下...


3