在极坐标系中,方程ρ=2cosθ所表示的图象与方程ρcosθ−3ρsinθ=−1所表示的图象有 ______个交点.

luocongcc 1年前 已收到1个回答 举报

成天乐呵呵 幼苗


解题思路:先利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,进行代换将极坐标方程化成直角坐标方程,再利用直角坐标中的方程判断直线与圆的位置关系即可.

∵ρ=2cosθ所表示直角坐标方程为:
x2+y2=2x,是圆心在(1,0)半径为1的圆.
方程ρcosθ−
3ρsinθ=−1所表示直角坐标方程为:
x-
3y+1=0.
∵圆心到直线的距离为:
d=
|1+1|

4=1
故圆与直线相切.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查点的极坐标和直角坐标的互化,能在极坐标系中用极坐标刻画点的位置,体会在极坐标系和平面直角坐标系中刻画点的位置的区别,能进行极坐标和直角坐标的互化.


1