(15/32+17/32×4/5)÷8/9

zrwljyb 1年前 已收到1个回答 举报

helloloco 花朵


(15/32+17/32×4/5)÷8/9
=[15/32+17/(8×5)]÷8/9
=[(15×5)/(32×5)+(17×4)/(40×4)]÷8/9
=(15×5+17×4)/160÷8/9
=143/160÷8/9
=1287/1280


8