两道随机变量的题.在下列情形下,求其中的未知常数a,已知随机变量X的概率分布为:(1)P{X=k}=(ak)/(n(n+

两道随机变量的题.
在下列情形下,求其中的未知常数a,已知随机变量X的概率分布为:
(1)P{X=k}=(ak)/(n(n+1)) (k=1,2,...n)
(2)P{X=k}=a^(k+1) (k=0,1)
skxk13 1年前 已收到1个回答 举报

wings_yy 幼苗


就用概率和是1来做啊:
(1)P{x=1}+P{x=2}+...+P{x=n}=1
a*[(1+2+...+n)/(n(n+1))]=1
所以a=2
(2)P{x=0}+P{x=1}=1
a^1+a^2=1
所以a=[(根号5)-1]/2,另一个根舍去,因为概率总是非负数


9