66666乘以10001-66666=

66666乘以10001-66666=
1880乘以199.9-1999乘以187.9=
1994乘以1993分之1992=
5又8分之7-(2又7分之1-2又8分之1)
7777乘以9+1111乘以27=
tt灵之骷 1年前 已收到3个回答 举报

只求翻番 幼苗


66666*10001-66666=66666*(10001-1)=666660000
1880*199.9-1999*187.9=188*1999-1999*187.9=1999*(188-187.9)=1999*0.1=199.9
1994*1993分之1992=(1993+1)*1992/1993=1993*1992/1993+1*1992/1993=1992+1992/1993=1992又1993分之1992
5又8分之7-(2又7分之1-2又8分之1)=5又7/8+2又8分之1-2又7分之1=8-2又7分之1=5又7分之6
7777*9+1111*27=7777*9=1111*3*9=9*(7777+3333)=11110*9=99990
孩子:这些题,都是最基础的,我可以告诉你做法和答案,方法就是用等式法则相互转换再加上因式分解的技巧,都是很容易的,你得好好学习了呀.


4

娇娃娃 幼苗


第一题:原式=66666×(10001-1)
=666660000
第二题:原式=188×1999-1999×187.9
=1999×(188-187.9)
=199.9
第三题:我没有简便算法只有硬算
原式=1993分之39720
化简后...


0

hollobetty 幼苗


66666*10001-66666=(10001-1)*66666=10000*66666=666660000
1880*199.9-1999*187.9=1880*199.9-199.9*1879=199.9*(1880-1879)=199.9*1=199.9
1994*1992/1993=(1993+1)*(1993-1)/1993=(1993²-1)/1993=19...


0