汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P0=80KW,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2.5×103N,汽车的质量M=2.0

汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P0=80KW,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2.5×103N,汽车的质量M=2.0×103kg.若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小为a=1.25m/s2,汽车达到额定功率后,保持额定功率不变继续行驶.求:
(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度;
(2)匀加速运动能保持多长时间;
(3)当汽车的速度为20m/s时的加速度.
雨夜思念 1年前 已收到1个回答 举报

ilovezhaohe 幼苗


解题思路:(1)汽车先做匀加速直线运动,当功率达到额定功率,做加速度逐渐减小的加速运动,当加速度减小到零,速度达到最大,做匀速直线运动.
(2)根据牛顿第二定律求出匀加速直线运动过程中的牵引力,再根据P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,从而得出匀加速直线运动的时间.
(3)判断20m/s是处于匀加速直线运动阶段还是变加速直线运动阶段,求出牵引力,根据牛顿第二定律求出加速度.

(1)汽车匀速行驶时F=f,达到最大速度Vm,则Vm=P0F=P0f=32m/s故汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度为32m/s.(2)根据F-f=ma得 F=f+m a=5×103Nv=P0F=80×1035×103m/s=16 m/st=va...

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题的关键会根据汽车的受力判断其运动情况,汽车汽车先做匀加速直线运动,当功率达到额定功率,做加速度逐渐减小的加速运动,当加速减小到零,速度达到最大,做匀速直线运动.


1