《数学奥赛起跑线》五年级分册第一讲定义新运算思考与练习的第2小题怎么写?

《数学奥赛起跑线》五年级分册第一讲定义新运算思考与练习的第2小题怎么写?
若a*b=a+(a+1)+(a+2)+(a+3)+……+(a+b-1),那么x*10=65中x的值是多少?要求全过程,
ewing33 1年前 已收到3个回答 举报

山上客 幼苗


由于a*b=b[a+(a+b-1)]/2,将x*10=65带入可得10[x+(x+10-1)]/2=65,于是得x=2


2

深海藏蓝coup 幼苗


a*b=[a (a b-1)](a b-1-a)/2,化简得,a*b=b(2a b-1)/2将x*10=65代入得,x=2


2

2点5楼 幼苗


我想问一下最后一项是不是(a+(b-1))???
如果是这样的话我就会做


1