1.一种儿童玩具陀螺,上面是圆柱下面是圆锥.经过测试,当圆柱 底面直径为3cm 高为4cm的时候 圆锥的高是圆柱的四分之

1.一种儿童玩具陀螺,上面是圆柱下面是圆锥.经过测试,当圆柱 底面直径为3cm 高为4cm的时候 圆锥的高是圆柱的四分之三 ,这个陀螺的体积?保留整数
2.在购买股票中 每买进或卖一种股票都必须按成交额的百分之0.2交税 并给股票公司百分之0.35的佣金,张先生4月1号购买3000股A种,每股8元,又以每股15元的价格买了B种4000股,.九月一号 A股涨到每股9元 B股下跌一部分,此时张先生将两种股票全部抛出扣除手续费和佣金 赚了70.5元.B股下跌了多少?.百分号前保留一位小数
lin325600 1年前 已收到1个回答 举报

dimitra 幼苗


你好!
1
圆柱体积:3.14×(3÷2)2×4,
=3.14×2.25×4,
=7.065×4,
=28.26(立方厘米);
圆锥的体积:
3分之1×3.14×(3÷2)2×(4×4分之3)
×3.14×2.25×3,
=3.14×2.25,
=7.065(立方厘米);陀螺的体积:28.26+7.065=35.325(立方厘米)≈35(立方厘米);
答:这个陀螺的体积是35立方厘米.
2
设B股下跌后每股x元
成交总额:
T=3000×9+4000×x=1000(3+4x)
纳税:T×(0.2+0.35)%=(3+4x)×5.5
纯收入:70.5=3000-4000(15-x)-(3+4x)×5.5
x≈14.35→(15-14.35)/15≈4.3%
B种股约下跌了百分4.3
【希望可以帮到你】

1年前 追问

5

lin325600 举报

股票那个能用算术方法解吗?我给你20分

举报 dimitra

对不起,算错了,3.3% A股票买入成本=3000*8*(1+0,002+0.0035)=24132元 A股卖出所得=3000*9*(1-0.002-0.0035)=26851.5元 A股盈利=26851.5-24132=2719.5元 B股盈利额=70.5-2719.5=-2649元 B股买入成本=4000*15*(1+0.002+0.0035)=60330元 B股卖出所得=60330-2649=57681元 设B股卖出价为X,则可列方程: 4000*x*(1-0.002-0.0035)=57681 解方程得: X=14.5元 B股跌幅为(15-14.5)/15*100%=3.3% 答:B股下跌了3.3% 这题好复杂,刚刚真抱歉~~~~(>_<)~~~~