现有常温下的四分溶液:(1)0.01mol/L的CH3COOH;(2)0.01mol/L的HCl;(3)pH=12的氨水

现有常温下的四分溶液:(1)0.01mol/L的CH3COOH;(2)0.01mol/L的HCl;(3)pH=12的氨水;(4)pH=12的NaOH溶液.下列说法错误的是( ){此题多选}
(A)(1)中水电离程度最小,(3)中水电离程度最大(如何判断大小?这题如何判断)
(B)将四分溶液稀释相同倍数后,溶液的pH:(3)>(4);(2)>(1)(稀释前后有何不同)
(C)将(1)(4)混合,若有c(CH3COO-)>c(H+),则混合液一定呈碱性(这个完全不懂)
请选出正确答案,并就三个选项表达你的见解,
阿宝418 1年前 已收到4个回答 举报

升级的土豆 幼苗


A:首先要知道:酸碱抑制水的电离,可以由酸碱的pH值准确算出水的电离.所以要比较的就是各溶液的pH值.(1)>2;(2)=2;(3)=12;(4)=12;所以)(1)中水电离程度最大,另外3种溶液均相等.
计算方法举例(2):C(H)=0.01,Kw=10^-14,C(OH)=10^-12,C(H)水=10^-12,水电离度=C(OH)·C(H)水=10^-24
B:首先要知道:稀释会降低溶液浓度,对强酸(碱)、弱酸(碱)的稀释效果是一样的.不同之处在于弱酸(碱)是不完全电离的.这时要分清两点:PH值相同的强弱酸(碱),开始的浓度是弱酸(碱)的高;弱酸(碱)会随浓度的降低提高他的电离程度.
这种判断题永远记住两点:1.相同浓度的,强酸(碱)PH值永远比弱酸(碱)要低(高);2.PH初始相同的,稀释后弱酸(碱)PH永远要比强酸(碱)要低(高)
本题2、4为强酸碱,可以看做一个整体,初始PH如A题,根据上述判断,(3)>(4);(2)<(1)
C:将(1)(4)混合,可得0.01mol的CH3COONa,因为是强碱弱酸盐,所以必定是碱性.
计算方法如下:
c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+)
c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.01(这里要除2,因为体积加倍,但便于理解没有除)
c(OH-)=c(H+)+c(CH3COOH),所以c(OH-)>c(H+)
选C


10

相约1206 幼苗


1 、c(H+) <0.01mol/L 2、c(H+)=0.01mol/L 3、c(OH-)=0.01mol/L 4,c(OH-) =0.01mol/L
由kw=c(H+)c(OH-)知(1)中水电离程度最大,其它的水电离程度相同。(酸碱溶液抑制水产电离,若常温酸、碱溶液的PH之和为14,则抑制能力相同)
四溶液稀释相同倍数后,强酸、强碱溶液的浓度随溶液的体积的增大而减小(反比例)...


2

听见忧伤 幼苗


A错,弱酸和弱碱在水中都只是部分电离,而强酸和强碱在水中则是完全电离,都抑制水的电离。
B对,弱酸和弱碱加相同倍数的水稀释,变化会比较小。
C错,不一定是碱性,因为加入醋酸至中性,也是c(CH3COO-)>c(H+)。


0

13813784898 幼苗


A.等浓度的CH3COOH和氨水电离程度相同,浓度越大电离程度越小。pH=12的氨水中c(OH-)=0.01mol/L,氨水的浓度远大于0.01mol/L,所以水电离程度最小是(3),HCl和NaOH是强电解质完全电离。
B..因为弱电解质稀释过程中会继续电离,所以稀释相同的倍数,溶液的pH:(3)>(4);因为HCl是强电解质,CH3COOH是弱电解质,相同浓度时,HCl酸性强于CH3C...


0