同学们布置教室,共做大红花和小黄花20朵,用了6张纸,1张红纸可做大红花2朵,1张黄纸可做小黄花4朵,同学们用了多少张黄

同学们布置教室,共做大红花和小黄花20朵,用了6张纸,1张红纸可做大红花2朵,1张黄纸可做小黄花4朵,同学们用了多少张黄纸?
圈小牙 1年前 已收到1个回答 举报

飞水流云 幼苗


4张

1年前 追问

5

举报 飞水流云

因为2×2+4×4=20

举报 飞水流云

而且2+4=6

举报 飞水流云

设用了x张黄纸,则用了(6—x)张红纸

举报 飞水流云

列出方程:4x+2(6—x)=20

举报 飞水流云

解得x=4

举报 飞水流云

所以用了4张黄纸