灰鸭比黑鸭多四只 白鸭比灰鸭多三只 白鸭正好是黑鸭的二倍 请问共多少

灰鸭比黑鸭多四只 白鸭比灰鸭多三只 白鸭正好是黑鸭的二倍 请问共多少
灰鸭比黑鸭多四只 白鸭比灰鸭多三只 白鸭正好是黑鸭的二倍 请问共多少只鸭子?要公式
凤凰忆辉 1年前 已收到1个回答 举报

maomao07998 花朵


设灰鸭x,黑鸭y,白鸭z.
根据已知,
y=x-4
z=x+3
z=2y=2(x-4)=x+3
∴2x-8=x+3
∴x=11
∴y=x-4=7,z=x+3=14
共有11+7+14=32只鸭子


9